Piattaforme di sollevamento Gidrolast X0510
500
1250
800
800
200
| Portata, kg | 500 |
| Lunghezza della piattaforma, mm | 1250 |
| Larghezza della piattaforma, mm | 800 |
| Corsa, mm | 800 |
| L'altezza nello stato piegato, mm | 200 |
Descrizione
Gidrolast il piu’ diverso, qualitativo e durevole tra le piattaforme a forbice al mondo provvede I piu’ stabili, dipendenti, e versatili metodi di sollevare carichi pesanti, le piattaforme di sollevamento industriali sono I nostri sistemi piu’ efficenti e popolari di sollevamento industriale. A causa della loro semplicita’ e le poche parti mobili, mantenimento libero di isolanti, e larga accettazione da parte della clientela, I tavoli a forbice forniscono molti anni di operazioni prive di problemi per un investimento relativamente esiguo di capitale.
I meccanismi di sollevamento a forbice sono prodotti in una vasta gamma di configurazioni, sono facilmente modificabili da accorciamento, allargamento, combinazione o sovrapposizione e possono semplicemente trasportare carichi di ogni misura e capacita’ ad altezze di piu’ di 10 metri. Piattaforme a forbici completamente pneumatiche o meccaniche, anche disponibili come opzioni. Ogni piattaforma di sollevamento e’ progettata e prodotta per adempiere ai requisiti di sicurezza industriale previsti nello standard di sicurezza europeo EN 1570-1, e possono essere modificati o customizzati secondo le specifiche del cliente.
Specifiche tecniche
| Portata, kg | 500 |
| Larghezza della piattaforma, mm | 800 |
| Corsa, mm | 800 |
| L'altezza nello stato piegato, mm | 200 |
| Tipo di forbice | forbici singole |
| Velocità di sollevamento con / senza carico | 42 mm/s |
| Velocità di abbassamento con / senza carico | 35 mm/s |
| Max. cicli sollevamento | 10 all`ora |
| Funzione di sollevamento | elettro – idraulica |
| Potenza | 1,1 kWh |
| Spedizione | completamente assemblato |
| Frequenza | 50 Hz |
| Voltaggio | 380 V |
| Colore RAL | RAL 5017 |
| Peso netto | 380 kg |
Dimensioni


Dettagli del prodotto
Le piattaforme di sollevamento sono progettate per trasportare carichi dinamici e off centre entro la descrizione BS EN 1570 di meta’ del carico su meta’ della lunghezza piattaforma, 1\3 del carico su meta’ della larghezza piattaforma. Le piattaforme vengono prodotte con bordi quadrangolari invece che circolari per una maggiore robustezza, miglior supporto carico e montaggio macchinari. Le piattaforme possono essere lisce o antiscivolo.
Supporti a rullo braccio di qualita’, resistenti. Testa a corona , tipo a giogo, supporti traccia rulli con palle gemelle e gabbia, saldatura e ingrassatura a litio. Cromatura per carichi pesanti o assi in acciaio inossidabile e cilindri a perno come opzioni.
Alimentatore integrale (con base) o remoto. IP54 standard. 3 fase, monofase o DC basso voltaggio e pompe manuali disponibili. Sistema di abbassamento di emergenza.
La costruzione, il sistema elettrico ed idraulico sono conformi ai requisiti degli standard europei. Tipicamente questi includono spazi di sicurezza e varchi tra le parti mobili e fissate, mobili e mobili, valvole di rottura dei tubi flessibili, dispositivo di sicurezza attivato meccanicamente, protezione e prevenzione sovraccarico. La maggior parte delle piattaforme a forbice Gidrolast vengono fornite con un Certificato di Test di carico individuale cosi’ come l’applicabile Certificato di Conformita’ e certificato di Incorporazione.


Condizioni di spedizione


- Imballaggio: standard per trasporto camion via terra.
- Garanzia: 12 mesi.
- Condizioni di spedizione: EWX Peschiera Borromeo – (MI), Italia.
- Produttore: IDRODINAMICA GIDROLAST SRL, ITALIA.






































Reviews
Non ci sono ancora recensioni...